Alerta Gov
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Alerta Gov
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Alerta Gov
Nenhum resultado
Ver todos os resultados

Bolsa Família: prazo final da pesagem obrigatória de 2025 já está definido!

Confira os prazos, como realizar e consequências de não realizar a pesagem.

em Bolsa Família
0
Pessoa subindo na balança para pesagem obrigatória do Bolsa Família 2025.

Confira o prazo final para realizar a pesagem obrigatória do Bolsa Família em 2025! Imagem: Freepik

Share on FacebookShare on Twitter
Por Thais Reis em 22/07/2025 às 09h01

O programa Bolsa Família é uma das principais iniciativas de transferência de renda, destinada a famílias em situação de vulnerabilidade social. A adesão ao programa exige que os beneficiários cumpram uma série de obrigações, uma delas sendo a pesagem obrigatória. Essa ação visa garantir que os dados dos beneficiários estejam atualizados, assegurando que a ajuda seja direcionada corretamente.

Em 2025, o prazo para realizar a pesagem obrigatória foi definido, e as famílias precisam se atentar aos novos prazos para evitar problemas no recebimento do benefício. A pesagem obrigatória é um procedimento vital para a manutenção do Bolsa Família, pois garante que as famílias beneficiadas continuem dentro dos critérios exigidos para a assistência.

Se você é beneficiário ou deseja saber mais sobre o assunto, continue a leitura e descubra tudo sobre as datas e os procedimentos para o cumprimento da pesagem obrigatória.

🔔 Fique por dentro dos seus direitos — grupos gratuitos no WhatsApp

Benefícios, INSS, concursos e alertas do governo avisados na hora, sem pagar nada.

RECEBER ALERTAS →

O que é a pesagem obrigatória do Bolsa Família?

A pesagem obrigatória é uma atualização dos dados cadastrais dos beneficiários do Bolsa Família, realizada periodicamente. O objetivo é assegurar que o programa esteja atendendo adequadamente as famílias em situação de vulnerabilidade social e que os dados no Cadastro Único (CadÚnico) permaneçam sempre atualizados.

Por que a pesagem é necessária?

A pesagem é fundamental para a continuidade do benefício, pois o Bolsa Família exige que as informações sobre a composição familiar, a renda, e outras condições socioeconômicas estejam em conformidade com as exigências do governo. Sem essa atualização, o beneficiário pode ter o pagamento suspenso até regularizar a situação.

Prazo final da pesagem obrigatória de 2025

Em 2025, a primeira fase da pesagem obrigatória foi concluída em 30 de junho, enquanto a segunda fase foi estendida até 31 de dezembro de 2025. Isso significa que quem não realizou a pesagem até o final de junho deve regularizar sua situação até o fim de dezembro para evitar a suspensão do pagamento.

Conforme o calendário oficial, o prazo final para a pesagem obrigatória é 31 de dezembro de 2025. Essa data é a última oportunidade para os beneficiários que ainda não atualizaram seus dados no CadÚnico.

Você pode gostar

Bolsa Família paga valor médio de R$ 678,18: veja quem recebe nos dias 28, 29 e 30 de setembro

Bolsa Família paga em média R$ 678,18 em setembro; veja o calendário completo

Calendário oficial da pesagem obrigatória

Abaixo, você confere o calendário para a pesagem obrigatória de 2025:

  • 1ª Fase: Até 30 de junho de 2025
  • 2ª Fase: Até 31 de dezembro de 2025

Esses prazos são importantes para que o beneficiário não perca a continuidade do benefício. Vale lembrar que, caso a pesagem não seja feita dentro do prazo estabelecido, o pagamento pode ser bloqueado ou suspenso, conforme informado pelo Ministério do Desenvolvimento Social (MDS).

Como realizar a pesagem obrigatória?

Passo a passo para a pesagem

  1. Agendamento: Para realizar a pesagem, é necessário agendar uma visita ao Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) mais próximo da sua residência.
  2. Documentação: Leve documentos pessoais como RG, CPF, comprovante de residência e qualquer outro documento exigido pelo CRAS.
  3. Atendimento: No CRAS, os dados serão atualizados no CadÚnico, e você passará pela pesagem para garantir que as informações estejam corretas.
  4. Acompanhamento: Após o processo de atualização, é importante acompanhar o status da sua inscrição para garantir que não haja pendências.

O que pode acontecer se o beneficiário não Realizar a Pesagem?

Caso o beneficiário não compareça ao CRAS ou não realize a pesagem até o prazo estipulado, o Bolsa Família pode ser suspenso. Além disso, as informações desatualizadas no CadÚnico podem levar a um bloqueio no pagamento, o que resulta na perda temporária do benefício até que a regularização seja feita.

Consequências da não realização da pesagem

Não atualizar os dados do CadÚnico pode resultar em diversas implicações para o beneficiário, como:

  • Suspensão do pagamento: O não cumprimento da pesagem obrigatória pode levar à suspensão do pagamento do Bolsa Família.
  • Desatualização dos dados: A falta de atualização impede que o governo tenha informações precisas sobre a família, o que pode resultar na não elegibilidade para o benefício.
  • Atrasos: Caso o beneficiário precise regularizar sua situação após o prazo final, poderá ocorrer atraso nos pagamentos.

O que fazer se perder o prazo?

Caso o beneficiário perca o prazo da pesagem obrigatória, a única solução é procurar o CRAS imediatamente para regularizar a situação. Contudo, é importante estar ciente de que a regularização pode levar algum tempo, o que pode resultar em atraso no pagamento do benefício. Por isso, é essencial que os beneficiários fiquem atentos aos prazos e não deixem para última hora.

  • Calendário Bolsa Família AGOSTO 2025: datas por NIS, valor mínimo e quem recebe extra
  • Entenda por que quase 1 MILHÃO de famílias deixaram de receber o Bolsa Família neste mês
  • Comunicado para beneficiários do Bolsa Família em 6 estados: veja o que muda agora em julho!

Dúvidas frequentes

1. O que é o Cadastro Único e qual a sua relação com a pesagem obrigatória?

O Cadastro Único (CadÚnico) é um sistema de dados que reúne informações sobre as famílias de baixa renda no Brasil. A pesagem obrigatória serve para manter esses dados atualizados e garantir que as famílias atendam aos critérios necessários para o recebimento do Bolsa Família.

2. É possível realizar a pesagem obrigatória pela internet?

Não. A pesagem obrigatória do Bolsa Família deve ser feita presencialmente nos CRAS (Centros de Referência de Assistência Social). Não há atualmente uma plataforma online para esse procedimento.

3. O que fazer se eu não conseguir agendar a pesagem a tempo?

Se você não conseguir agendar sua pesagem a tempo, entre em contato imediatamente com o CRAS da sua região para tentar reagendar o mais rápido possível, antes que o prazo final seja ultrapassado.

4. A pesagem obrigatória é obrigatória para todos os membros da família?

Sim, todos os membros da família cadastrados no Bolsa Família devem ter suas informações atualizadas. A pesagem será feita de acordo com a composição familiar informada no Cadastro Único.

5. Existe alguma isenção da pesagem obrigatória?

Não há isenção para a pesagem obrigatória. Todos os beneficiários do Bolsa Família precisam realizar o procedimento necessário para assegurar a continuidade do pagamento do benefício.

6. A pesagem obrigatória pode ser feita em qualquer cidade?

Sim, a pesagem obrigatória pode ser realizada em qualquer CRAS, mas é importante que o beneficiário faça o agendamento com antecedência.

7. O que acontece se os dados cadastrados na pesagem não forem corretos?

Se os dados cadastrados estiverem incorretos, o beneficiário pode ser convocado para uma nova atualização ou até ter o pagamento do Bolsa Família suspenso até que a situação seja regularizada.

Tags: Calendário pesagem obrigatória Bolsa FamíliaComo fazer a pesagem obrigatória Bolsa FamíliaDocumentos para pesagem Bolsa Família
Thais Reis

Thais Reis

Graduada em Pedagogia. Redatora especialista em Benefícios Sociais e Direitos do Cidadão do grupo Sena Online.

LEIA TAMBÉM

Imagem ilustrativa de mulher sorridente segurando cédulas de R$ 100 e R$ 50 no balcão de atendimento de uma agência da Caixa, em referência ao pagamento do Bolsa Família

Bolsa Família paga valor médio de R$ 678,18: veja quem recebe nos dias 28, 29 e 30 de setembro

por Fatima Azevedo
27 de setembro de 2026, 09:59h
0

A parcela de setembro do Bolsa Família chega aos últimos grupos de beneficiários nos próximos dias. Os beneficiários com Número...

Criança correndo em campo com pipa e logo do Programa Bolsa Família.

Bolsa Família paga em média R$ 678,18 em setembro; veja o calendário completo

por Lorena Silva
17 de setembro de 2026, 14:29h
0

O programa Bolsa Família começou a liberar os pagamentos de setembro nesta quinta-feira (17). O valor médio repassado neste mês...

Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, de chapéu de palha e camisa azul, fala ao microfone durante anúncio do reajuste no Bolsa Família

Lula anuncia reajuste no Bolsa Família; novo valor mínimo de R$ 691 será pago em outubro

por Fatima Azevedo
18 de setembro de 2026, 08:06h
0

O governo federal anunciou nesta quinta-feira, 17 de setembro, o reajuste do valor mínimo do Bolsa Família para R$ 691....

Imagem ilustrativa de pessoa segurando o cartão do Programa Bolsa Família ao lado de cédulas de cem reais em leque.

Pagamento do Bolsa Família de setembro começa nesta quinta, 17; veja quem poderá receber R$ 900

por Fatima Azevedo
16 de setembro de 2026, 16:29h
0

O pagamento do Bolsa Família de setembro tem início na quinta-feira, 17, ;pelos beneficiários com NIS final 1. O piso...

Entrada de agência da Caixa Econômica Federal com cartazes informando sobre greve dos bancários.

Greve na Caixa: saiba como fica o saque do Bolsa Família e de outros benefícios sociais nas agências

por Quezia Borges
16 de setembro de 2026, 11:07h
0

Os pagamentos do Bolsa Família e de outros benefícios sociais seguem o calendário previsto, mesmo com a greve na Caixa....

Notas de 50 e 100 reais espalhadas.

Calendário completo de benefícios em setembro de 2026: Bolsa Família, BPC, FGTS, INSS e Pé-de-Meia

por Lorena Silva
4 de setembro de 2026, 09:29h
0

Brasileiros contemplados com os pagamentos do Bolsa Família, Benefício de Prestação Continuada (BPC), saque-aniversário do Fundo de Garantia do Tempo...

Próximo Post
Pessoa segurando cartão do Programa Bolsa Família, sorrindo, com fundo colorido.

Alteração no Bolsa Família: Veja como fica o processo de habilitação com a nova portaria publicada

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jogando caça-níquel online.

Apostas esportivas e jogos online são proibidos: confira o cronograma das novas medidas

26 de setembro de 2026, 10:44h
Imagem ilustrativa de mulher sorridente segurando cédulas de R$ 100 e R$ 50 no balcão de atendimento de uma agência da Caixa, em referência ao pagamento do Bolsa Família

Bolsa Família paga valor médio de R$ 678,18: veja quem recebe nos dias 28, 29 e 30 de setembro

27 de setembro de 2026, 09:59h
Mulher segurando carteira de trabalho e CNH.

Nova identidade permite incluir número da carteira de trabalho, título de eleitor e certificado militar

25 de setembro de 2026, 14:42h
Imagem ilustrativa em montagem com a fachada da Previdência Social, a logomarca do INSS e cédulas de R$ 100, em referência ao calendário do INSS

Calendário do INSS: quem recebe o pagamento de setembro entre 28/9 e 2/10? Veja a lista

25 de setembro de 2026, 13:29h
Imagem ilustrativa de mãe segurando recém-nascido no colo e tocando o pezinho do bebê, em referência à decisão do STF sobre a licença-maternidade

STF garante licença-maternidade de 120 dias a todas as mães; veja quando há prorrogação de 60 dias

24 de setembro de 2026, 18:07h
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação dos Fatos
  • Princípios Editoriais

© 2026 Alerta Gov - Nossos conteúdos são independentes, sem vínculo governamental/político/partidário.

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital

© 2026 Alerta Gov - Nossos conteúdos são independentes, sem vínculo governamental/político/partidário.

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.