Alerta Gov
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Alerta Gov
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Alerta Gov
Nenhum resultado
Ver todos os resultados

Última semana de pagamentos do Bolsa Família de outubro: veja quem recebe!

O pagamento do Bolsa Família de outubro segue até o dia 31

em Bolsa Família
0
Em outubro de o valor mínimo do Bolsa Família é de R$ com adicionais para grupos específicos Imagem Agência Brasil

Em outubro de o valor mínimo do Bolsa Família é de R$ com adicionais para grupos específicos Imagem: Agência Brasil

Share on FacebookShare on Twitter
Por Fatima Azevedo em 28/10/2024 às 20h00

A última semana de pagamentos do Bolsa Família de outubro chegou, e muitos beneficiários estão ansiosos para saber se já podem sacar o benefício. O programa, essencial para garantir a segurança financeira de milhões de famílias brasileiras, segue um calendário de pagamento específico, organizado de acordo com o último dígito do Número de Identificação Social (NIS). Se você quer entender melhor o calendário e descobrir quem recebe nesta semana, continue lendo para conferir todas as informações.

Quem recebe pagamentos do Bolsa Família nesta última semana de outubro?

O pagamento do Bolsa Família de outubro segue até o dia 31, e os beneficiários precisam estar atentos ao dígito final do NIS, que determina a data em que o valor será liberado.

Em primeiro lugar, o pagamento começou em 18 de outubro para os beneficiários com NIS terminado em 1. A cada dia útil, o pagamento é liberado para mais um grupo, seguindo essa ordem até o final do mês. Na última semana, os beneficiários com os seguintes NIS receberão:

🔔 Fique por dentro dos seus direitos — grupos gratuitos no WhatsApp

Benefícios, INSS, concursos e alertas do governo avisados na hora, sem pagar nada.

RECEBER ALERTAS →
  • NIS terminado em 7: pagamento em 28 de outubro.
  • NIS terminado em 8: pagamento em 29 de outubro.
  • NIS terminado em 9: pagamento em 30 de outubro.
  • NIS terminado em 0: pagamento em 31 de outubro.

Portanto, quem tem NIS com os dígitos finais citados deve se preparar para receber o benefício nesses dias.

Como é feito o pagamento do Bolsa Família?

O pagamento do Bolsa Família é feito diretamente na conta social digital do beneficiário, que pode acessar os valores por meio do aplicativo Caixa Tem ou utilizando o cartão do programa em agências da Caixa Econômica Federal, lotéricas e correspondentes Caixa Aqui. Além disso, o beneficiário pode optar por sacar o valor ou usá-lo para pagar contas e realizar compras diretamente pelo aplicativo.

Quem preferir sacar o dinheiro deve verificar se o pagamento já foi creditado na conta, de acordo com o calendário de outubro. É importante lembrar que o dinheiro ficará disponível para retirada por até 120 dias após a data do depósito.

Como verificar o saldo do Bolsa Família?

Você quer saber se o pagamento já foi realizado? É possível verificar o saldo do Bolsa Família de forma prática e rápida, utilizando os seguintes meios:

Você pode gostar

Bolsa Família paga em média R$ 678,18 em setembro; veja o calendário completo

Lula anuncia reajuste no Bolsa Família; novo valor mínimo de R$ 691 será pago em outubro

  1. Aplicativo Caixa Tem: O aplicativo é uma forma simples de acompanhar o saldo. Basta acessar a conta com o login e senha e conferir o extrato da conta social digital.
  2. Aplicativo Bolsa Família: Outra opção é o app exclusivo do programa, que permite verificar o saldo, o histórico de pagamentos e a data prevista para o próximo depósito.
  3. Agências e lotéricas: Se preferir, o beneficiário pode verificar o saldo diretamente em uma agência da Caixa ou em uma casa lotérica, apresentando o cartão do Bolsa Família e um documento de identificação.

Quem tem direito a pagamentos do Bolsa Família?

O Bolsa Família é destinado a famílias em situação de vulnerabilidade social. Para se enquadrar no programa, é necessário atender a alguns requisitos básicos:

  • Renda mensal por pessoa na família de até R$ 218,00.
  • Registro no CadÚnico (Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal).
  • Atualização periódica dos dados do CadÚnico para continuar recebendo o benefício.

Além disso, famílias com crianças e adolescentes de até 17 anos devem manter os filhos na escola e em dia com o calendário de vacinação. O programa busca não apenas apoiar financeiramente, mas também estimular o desenvolvimento educacional e de saúde das famílias.

Quais são os valores do Bolsa Família?

Em outubro de 2024, o valor mínimo do Bolsa Família é de R$ 600,00, com adicionais para grupos específicos. O governo pode conceder adicionais conforme a composição da família, tais como:

  • R$ 150,00 a mais para cada criança de até seis anos de idade.
  • R$ 50,00 adicionais por adolescente de 7 a 18 anos incompletos e para gestantes.

Esses valores ajudam a complementar a renda familiar, garantindo que os beneficiários consigam atender melhor às necessidades de alimentação, saúde e educação.

O Bolsa Família é destinado a famílias em situação de vulnerabilidade social. Imagem: Alerta Notícias
O Bolsa Família é destinado a famílias em situação de vulnerabilidade social. Imagem: Alerta Notícias

O que fazer se o pagamento do Bolsa Família não for liberado?

Se o beneficiário verificar que o pagamento não foi realizado na data prevista, ele deve entrar em contato com a Caixa Econômica Federal para entender o motivo. Alguns problemas comuns incluem:

  • Dados desatualizados no CadÚnico: Mantenha o cadastro atualizado para evitar o bloqueio do benefício.
  • Problemas de documentação: Caso existam inconsistências nos documentos, o pagamento pode ser retido.
  • Mudança na composição familiar: Qualquer alteração na família deve ser comunicada para que o valor do benefício seja ajustado.

Se o problema persistir, o beneficiário pode procurar o Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) mais próximo para solicitar orientação e, se necessário, regularizar a situação.

Dicas para garantir o recebimento do Bolsa Família

Para evitar problemas e garantir que o pagamento do Bolsa Família seja realizado sem atrasos, siga algumas dicas simples:

  1. Mantenha o CadÚnico atualizado: Informe mudanças na composição familiar, endereço e renda. A atualização deve ser feita a cada dois anos, no mínimo.
  2. Verifique o calendário de pagamentos: Acompanhe as datas de acordo com o final do NIS e fique atento aos prazos.
  3. Tenha a documentação em dia: Tenha os documentos de identificação e o cartão do Bolsa Família sempre em mãos para consultas e saques.
  4. Use os aplicativos para acompanhar o saldo: O Caixa Tem e o app Bolsa Família facilitam o acompanhamento do benefício.
Tags: calendario bolsa familiaPagamento do Bolsa Família
Fatima Azevedo

Fatima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

LEIA TAMBÉM

Criança correndo em campo com pipa e logo do Programa Bolsa Família.

Bolsa Família paga em média R$ 678,18 em setembro; veja o calendário completo

por Lorena Silva
17 de setembro de 2026, 14:29h
0

O programa Bolsa Família começou a liberar os pagamentos de setembro nesta quinta-feira (17). O valor médio repassado neste mês...

Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, de chapéu de palha e camisa azul, fala ao microfone durante anúncio do reajuste no Bolsa Família

Lula anuncia reajuste no Bolsa Família; novo valor mínimo de R$ 691 será pago em outubro

por Fatima Azevedo
18 de setembro de 2026, 08:06h
0

O governo federal anunciou nesta quinta-feira, 17 de setembro, o reajuste do valor mínimo do Bolsa Família para R$ 691....

Imagem ilustrativa de pessoa segurando o cartão do Programa Bolsa Família ao lado de cédulas de cem reais em leque.

Pagamento do Bolsa Família de setembro começa nesta quinta, 17; veja quem poderá receber R$ 900

por Fatima Azevedo
16 de setembro de 2026, 16:29h
0

O pagamento do Bolsa Família de setembro tem início na quinta-feira, 17, ;pelos beneficiários com NIS final 1. O piso...

Entrada de agência da Caixa Econômica Federal com cartazes informando sobre greve dos bancários.

Greve na Caixa: saiba como fica o saque do Bolsa Família e de outros benefícios sociais nas agências

por Quezia Borges
16 de setembro de 2026, 11:07h
0

Os pagamentos do Bolsa Família e de outros benefícios sociais seguem o calendário previsto, mesmo com a greve na Caixa....

Notas de 50 e 100 reais espalhadas.

Calendário completo de benefícios em setembro de 2026: Bolsa Família, BPC, FGTS, INSS e Pé-de-Meia

por Lorena Silva
4 de setembro de 2026, 09:29h
0

Brasileiros contemplados com os pagamentos do Bolsa Família, Benefício de Prestação Continuada (BPC), saque-aniversário do Fundo de Garantia do Tempo...

Dois meninos pequenos, um sentado e outro em pé, com logo do Bolsa Família ao fundo.

Bolsa Família de setembro inclui adicionais de R$ 50 a R$ 150 conforme cada perfil

por Lorena Silva
3 de setembro de 2026, 14:33h
0

Os beneficiários do Bolsa Família receberão, em setembro de 2026, além do valor mínimo de R$ 600, adicionais de R$...

Próximo Post
Veja como atualizar o CadÚnico para não perder o BPC

Lista do governo indica quem precisa atualizar cadastro para garantir o BPC; veja agora

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jogando caça-níquel online.

Apostas esportivas e jogos online são proibidos: confira o cronograma das novas medidas

26 de setembro de 2026, 10:44h
Mulher segurando carteira de trabalho e CNH.

Nova identidade permite incluir número da carteira de trabalho, título de eleitor e certificado militar

25 de setembro de 2026, 14:42h
Imagem ilustrativa em montagem com a fachada da Previdência Social, a logomarca do INSS e cédulas de R$ 100, em referência ao calendário do INSS

Calendário do INSS: quem recebe o pagamento de setembro entre 28/9 e 2/10? Veja a lista

25 de setembro de 2026, 13:29h
Imagem ilustrativa de mãe segurando recém-nascido no colo e tocando o pezinho do bebê, em referência à decisão do STF sobre a licença-maternidade

STF garante licença-maternidade de 120 dias a todas as mães; veja quando há prorrogação de 60 dias

24 de setembro de 2026, 18:07h
Sede do INSS com nome "Previdência Social" destacado.

INSS terá 1.100 atendimentos extras no próximo fim de semana; saiba quais unidades vão participar

24 de setembro de 2026, 10:54h
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação dos Fatos
  • Princípios Editoriais

© 2026 Alerta Gov - Nossos conteúdos são independentes, sem vínculo governamental/político/partidário.

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital

© 2026 Alerta Gov - Nossos conteúdos são independentes, sem vínculo governamental/político/partidário.

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.