Alerta Gov
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Alerta Gov
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Alerta Gov
Nenhum resultado
Ver todos os resultados

Pé-de-Meia em julho: por que não há pagamento neste mês e quando cai a próxima parcela

Veja quando será pago o retroativo e o retorno do depósito do Pé-de-Meia após o mês de julho

em Pé-de-Meia
0
Estudante com mochila amarela aponta para a logomarca do Pé-de-Meia ao lado de cédulas de cem reais

Julho fica fora do calendário do Pé-de-Meia; estudantes devem aguardar a retomada dos depósitos. Imagem: Alerta Gov

Share on FacebookShare on Twitter
Por Fatima Azevedo em 13/07/2026 às 08h31

Não há pagamento do Pé-de-Meia em julho de 2026 devido à pausa nas aulas, e a próxima parcela regular começa a ser liberada a partir de 24 de agosto de 2026, segundo o calendário oficial do MEC.

O benefício, que visa estimular a permanência e a conclusão do ensino médio, segue um cronograma específico definido pela Portaria MEC nº 169/2026.

O mês de julho fica sem depósito porque, sendo considerado de férias pela maior parte das redes, não há registro oficial de frequência necessária para liberar o Incentivo-Frequência de R$ 200.

🔔 Fique por dentro dos seus direitos — grupos gratuitos no WhatsApp

Benefícios, INSS, concursos e alertas do governo avisados na hora, sem pagar nada.

RECEBER ALERTAS →

Motivos da ausência de pagamento em julho

O pagamento do Pé-de-Meia não acontece em julho porque o programa exige registro mensal de presença para liberar o Incentivo-Frequência, mas o mês é considerado período de férias na maioria das redes públicas.

Sem aulas, não há dado de frequência registrado e, por regra operacional, o saldo não é liberado até o mês seguinte.

A pausa vale até para quem tem aula?

Mesmo escolas estaduais, municipais ou federais que mantêm aulas em julho não recebem o pagamento do Pé-de-Meia neste mês. O MEC confirmou ao VIVA que a pausa é padronizada e segue o calendário operacional nacional, sem se ajustar ao cronograma letivo local.

Dessa forma, todos os alunos do ensino médio público entram na pausa em julho, independentemente do calendário escolar de sua rede.

Você pode gostar

Pé-de-Meia de setembro: pagamentos começam nesta segunda (21) e seguem até o fim do mês

MEC libera parcelas do Pé-de-Meia nesta segunda (24): pagamento vai até 31 de agosto

Registro da frequência de quem tem aula em julho

Redes que mantêm aulas em julho devem registrar a frequência normalmente pelo Sistema Gestão Presente. Esses dados, conforme Portaria MEC nº 169/2026, devem ser transmitidos ao Ministério da Educação até 4 de setembro de 2026. Mesmo assim, não há pagamento imediato: a liberação é retroativa.

Quando volta a parcela regular do Pé-de-Meia?

Após a pausa de julho, a próxima parcela regular do Pé-de-Meia será paga a partir de 24 de agosto de 2026 para quem está em dia com os requisitos.

  • Nascidos em janeiro e fevereiro: 24 de agosto (segunda-feira)
  • Nascidos em março e abril: 25 de agosto (terça-feira)
  • Nascidos em maio e junho: 26 de agosto (quarta-feira)
  • Nascidos em julho e agosto: 27 de agosto (quinta-feira)
  • Nascidos em setembro e outubro: 28 de agosto (sexta-feira)
  • Nascidos em novembro e dezembro: 31 de agosto (segunda-feira)
 Mãos exibem cédulas de real em leque diante de uma agência da Caixa Econômica Federal
Depósitos voltam pela poupança social da Caixa, movimentada pelo aplicativo Caixa Tem. Imagem: Alerta Gov

Quando o pagamento de julho será liberado?

Estudantes com presença igual ou superior a 80% em julho poderão receber a parcela desse mês de forma retroativa, no intervalo de 21 a 28 de setembro de 2026. O incentivo só é disponibilizado após a rede cadastrar corretamente a frequência referente a julho.

Veja o calendário:

  • Nascidos em janeiro e fevereiro: 21 de setembro (segunda-feira)
  • Nascidos em março e abril: 22 de setembro (terça-feira)
  • Nascidos em maio e junho: 23 de setembro (quarta-feira)
  • Nascidos em julho e agosto: 24 de setembro (quinta-feira)
  • Nascidos em setembro e outubro: 25 de setembro (sexta-feira)
  • Nascidos em novembro e dezembro: 28 de setembro (segunda-feira)

Requisitos para continuar recebendo o Pé-de-Meia

O estudante deve manter matrícula ativa, ter frequência mínima mensal de 80%, possuir CPF regular, ter de 14 a 24 anos (ou 19 a 24 na EJA) e estar numa família cadastrada no CadÚnico com renda per capita de até meio salário mínimo.

Providências quando o pagamento não cai

A maioria dos atrasos ocorre por pendência no envio de dados pela escola ou inconsistências cadastrais. Recomenda-se:

  • Consultar o aplicativo Jornada do Estudante e o portal do Pé-de-Meia;
  • Conferir no Portal Cidadão da Caixa se o saldo foi depositado;
  • Checar na escola se as informações de matrícula e frequência foram corretamente enviadas;
  • Manter os dados do CadÚnico atualizados;
  • Entrar em contato pelo telefone 0800 616 161 se necessário.

Valores não pagos por problemas nos dados podem ser liberados em lotes posteriores, após a regularização.

Onde consultar pagamentos e esclarecer dúvidas

  • Portal oficial do Pé-de-Meia: login via gov.br;
  • App Jornada do Estudante (disponível nas lojas de aplicativos);
  • Movimentar dinheiro: aplicativo Caixa Tem (Android e iOS);
  • Central MEC: 0800 616 161;
  • Base legal: Lei nº 14.818/2024, Portaria MEC nº 169/2026.

Quer saber mais sobre o programa Pé-de-Meia? Fique ligado diariamente no Alerta Gov e também aproveite para conferir o vídeo abaixo:

Tags: pé de meia julho
Fatima Azevedo

Fatima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

LEIA TAMBÉM

Arte com estudante de mochila apontando para a marca do Pé-de-Meia ao lado de cédulas de cem reais

Pé-de-Meia de setembro: pagamentos começam nesta segunda (21) e seguem até o fim do mês

por Fatima Azevedo
20 de setembro de 2026, 18:29h
0

O calendário de setembro do Pé-de-Meia começa a ser executado nesta segunda-feira, 21, e se estende até o dia 28....

Imagem ilustrativa de mãos segurando cédulas de real em leque diante da fachada de uma agência da Caixa, em referência à liberação das parcelas do Pé-de-Meia

MEC libera parcelas do Pé-de-Meia nesta segunda (24): pagamento vai até 31 de agosto

por Fatima Azevedo
24 de agosto de 2026, 12:07h
0

O Ministério da Educação inicia o pagamento das parcelas do Pé-de-Meia em 24 de agosto, de forma escalonada pelo mês...

Jovem segura um cofre em formato de porquinho ao lado da logomarca do Pé-de-Meia e de cédulas de 100 reais, arte sobre o depósito de R$ 200 previsto para agosto

MEC retoma Pé-de-Meia em agosto: 5ª parcela de R$ 200 é paga entre 24 e 31 do mês

por Luiza Pereira
21 de julho de 2026, 18:59h
0

Os estudantes do Pé-de-Meia voltam a receber em agosto. Depois de um mês sem depósitos, o Ministério da Educação (MEC)...

Celular com a marca do Pé-de-Meia nas mãos de um estudante, cuja conta depende da liberação feita pelo responsável legal na agência da Caixa

Responsável que não é pai ou mãe precisa ir à agência da Caixa para liberar o Pé-de-Meia

por Luiza Pereira
13 de julho de 2026, 15:14h
0

O dinheiro do Pé-de-Meia cai na conta, mas o estudante menor de 18 anos não consegue movimentá-lo sem autorização de...

Estudante ao lado da identidade visual do Pé-de-Meia 2026, programa monitorado pelo MEC por meio da frequência escolar.

Pé-de-Meia: como o MEC monitora a frequência escolar dos alunos

por Quezia Borges
6 de julho de 2026, 13:39h
0

O acompanhamento da frequência dos estudantes atendidos pelo Pé-de-Meia é realizado de forma digital e padronizada. Para isso, as escolas...

Jovem sorridente com livros cercada por notas de 100 reais em fundo rosa.

MEC confirma pausa do Pé-de-Meia em julho: pagamento de R$ 200 volta em 24 de agosto

por Lorena Silva
5 de julho de 2026, 21:59h
0

Beneficiários do Pé-de-Meia não receberão pagamentos referentes ao mês de julho, já que o Incentivo-Frequência considera apenas os meses em...

Próximo Post
Duas pessoas sorrindo usam tablets em banner Receita Federal com anúncio Imposto de Renda 2026

IR 2026: caiu na malha fina? Veja como regularizar sua situação

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Imagem ilustrativa de mão segurando um celular com mensagem do perfil verificado GovBR no WhatsApp, que lista formas de fazer a Prova de Vida do INSS

INSS alerta sobre a Prova de Vida e lista ações que valem como atualização, entre elas o voto

3 de outubro de 2026, 08:39h
Imagem ilustrativa com a fachada da Previdência Social, o logotipo do INSS e cédulas de real, em referência ao benefício para mulheres afastadas por violência doméstica

INSS pagará benefício a mulheres afastadas por violência doméstica; saiba como vai funcionar

2 de outubro de 2026, 20:29h
Fachada do Banco do Brasil em prédio corporativo.

Auxílio-alimentação de mesários será pago via Pix pelo Banco do Brasil; acordo atende 2,3 milhões

2 de outubro de 2026, 13:29h
Imagem ilustrativa de dedo pressionando a tecla Confirma da urna eletrônica, com painel das Eleições 2026 ao fundo, em referência às regras do dia da votação

Camiseta e bandeira são permitidas no dia da votação; veja outras regras que o eleitor precisa seguir

2 de outubro de 2026, 07:39h
Boteco fechado representando a restrição de bebidas alcoólicas nas Eleições 2026.

Eleições de domingo (4): veja os estados com Lei Seca total e os que restringem bebidas em algumas áreas

1 de outubro de 2026, 14:27h
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação dos Fatos
  • Princípios Editoriais

© 2026 Alerta Gov - Nossos conteúdos são independentes, sem vínculo governamental/político/partidário.

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • Gás do Povo
    • Pé-de-Meia
    • Carteira do Idoso
  • Direitos do Trabalhador
    • FGTS
    • PIS
    • PASEP
  • INSS
    • BPC
  • Decisões Quentes
  • Saúde Pública
  • Clima
  • Outros
    • Cadúnico
    • Desenrola Brasil
    • Antena Digital

© 2026 Alerta Gov - Nossos conteúdos são independentes, sem vínculo governamental/político/partidário.

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.